НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ла Лига. Хетафе - Барселона 2:5. Санта-Педро-де-Мадрид ###

Хетафе. Стадион: "Колизеум Альфонсо Перес". 9 563 зрителя
Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко
"Хетафе" - "Барселона" 2:5
Ла Лига. Хетафе - Барселона 2:5. Санта-Педро-де-Мадрид - изображение 1Ла Лига. Хетафе - Барселона 2:5. Санта-Педро-де-Мадрид - изображение 2Голы:

Серхио Эскудеро 10, Лисандро Лопес 15 - Педро 34, Педро 41, Педро 43, Сеск Фабрегас 68, Сеск Фабрегас 72 (пен.)
"Хетафе": Мигель Анхель Мойя, Алексис Руано, Лисандро Лопес, Анхель Лафита (Хайме Гавилан 80), Чиприан Марика (Адриан Колунга 61), Педро Леон, Диего Кастро (Пабло Сарабия 72), Серхио Эскудеро, Хуан Валера, Фернандес Борха, Педро Москера
"Барселона": Хосе Мануэль Пинто, Херард Пике, Сеск Фабрегас (Алекс Сонг 86), Педро (Кристиан Тельо 80), Андрес Иньеста, Алексис Санчес, Хавьер Маскерано, Серхио Бускетс (Марк Бартра 89), Хорди Альба, Даниэль Алвес, Серхи Роберто
Предупреждения: Педро Москера 45, Лисандро Лопес 70, Фернандес Борха 84, Алексис Руано 85 - Даниэль Алвес 31, Херард Пике 54, Серхио Бускетс 86

Да-а-а, это надо было видеть! А, может, и не надо – особенно если ты фанат «Хетафе». Все-таки, крупное домашнее поражение после того, как твои вели в счете 2:0 уже к 15-й минуте – это зрелище не для слабонервных. Ну и что, что «Барселона»? Вы эту «Барселону» в первые полчаса на поле видели? Вот то-то и оно. В общем, с одной стороны заполненный наполовину «Альфонсо Перес» - это, конечно, стыд и позор, даже для такой нефутбольной нации, как испанская. А с другой – поберегли нервы. Хотя матч, или уж во всяком случае, первые 60-65 минут оного, стоило посмотреть.

«Барселона» на этот поединок в пару к Месси потеряла еще и Неймара – ничего страшного, просто отдых. Но это для бразильца имелась существенная разница (то ли просто потусить, то ли на больничной койке залечь), а вот для команды все едино было. Понятное дело, Мартино выпустил единственный возможный вариант передней тройки – с Фабрегасом в центре, и Педро с Алексом по краям. В полузащите место Хави занял Серхио Роберто, а партнером Пике (на флангах уже полный боекомлект, по крайней мере, пофамильно) стал уже и немножечко подзабытый за молодежью Маскерано.

Начали каталонцы так, как от них не ожидали, может, и сами «без 13 километров мадридцы». Такая то ли вальяжность, то ли беспомощность в обороне, которую демонстрировали «саньеристые» гости – просто не могла не завершиться результативно. Для хозяев. Она и не завершилась. В смысле, как раз таки завершилась. (Кстати, в этой самой форме цветов каталонского флага, «саньеры», «Барса» ну очень неудачно играет. Доселе ни одного матча не выиграла в сезоне. Видимо, на «Хетафе» хотели карму поломать. Ну и чуть сами не поломались.)

Давным-давно подмечено, что Дани Алвес в обороне играет не то чтобы плохо, но и пользы от него бывает куда меньше вреда. Вот и на десятой минуте он всего лишь сопровождал рванувшего наперерез к воротам Серхио Эскудеро – на того шикарный пас пяткой выдал, кажется, Алексис Руано. Эскудеро срезал угол, сблизился с Пинто – и пробил мимо него. Будь в воротах Вальдес, он, может, и потянул бы даже такой удар, а так...-

Пропущенный гол совершенно не разбудил гостей. А хозяева напирали и вскоре отличились во второй раз. Здесь уже чистая ошибка при подаче углового – в центре штрафной бросили самого Лисандро Лопеса, и тот почти что в тренировочном режиме головой закинул мяч в угол. Ни малейшего сопротивления не оказали.

Да и вообще «Хетафе» в начале матча выглядел ну очень уверенно. Характерный эпизод – Мойя останавливает мяч от своего грудью и не лупит куда попало, а подрабатывает под точный пас и таки делает его, даже несмотря на прессинг со стороны Фабрегаса. Ну эффектно же! И по-хорошему нагло. Имели право, что и говорить.

После 0:2 «Барса», конечно, встрепенулась. Педро даже гол забил, выскочив один на один и оббежав вратаря. Да только судья раньше офсайд свистнул. Еще был момент у Алексиса, когда на того навес Педро сбросил Эскудеро, да вот беда – чилиец такого подарка не ждал, вот и не распорядился, как следует. И, надо сказать, эти минуты просветления были только лишь эпизодами. «Хетафе» же минуты до 30-й (а то и до всей 34-й) был вполне себе хозяином положения, разгонял атаки, невзирая на лица соперников.

За что, кстати говоря, и поплатился. Ведь – вы вдумайтесь в суть следующих слов – «Барселона» забила свой первый гол в быстрой контратаке, поймав соперника на временно опустевших защитных порядках. Не «Реал» или «Атлетико» - «Хетафе»! Да, «Синие» перли вперед почти как танк – плюс-минус, конечно, ну да и на соперника поправку сделайте, иного бы при таком темпе уже затоптали...-

В общем, Сеск длинным пасом запустил к воротам Педро – а Родригес не стал дожидаться стыка с выбегавшим ему навстречу Мойей и перебросил того. Кажется, кипер еще и цепанул перчаткой мяч, да только это ему уже не помогло. И, вы знаете, такое ощущение было, что «Хета» не то чтобы сломались после этого гола – но как бы проснулись и постепенно вернулись в естественное свое положение. А до этого, словно забыв, кто здесь на поле гранд, а то погулять вышел, творили что хотели. Ну, почти.

И все, «Барса» ожила, пошла разгонять атаки, вот уже Серхи Роберто пробивал, пусть и из неудобной позиции, а дальше Иньеста пытался прорвать оборону по левому флангу атаки (ему не привыкать). Попытка хозяев огрызнуться привела к тому, что счет сравнялся. Иньеста нашел брошенного на фланге Педро, тот по кусочку синусоиды забежал в штрафную и эффектным ударом положил мяч в угол. И тут же, всего через две минуты (считайте, одну атаку – пока нарадовались, пока развели...-) уроженец столицы Канар, Санта-Крус-де-Тенерифе, сделал хет-трик. Альба прострелил, Педро мяч вроде бы и неудобно, «по-буратински» принял, но отскок получился в руку – точнее, в ногу. А уж с такого близкого расстояния забить – даже не теорема Пифагора.

Девять минут – это много или мало? Для «Хетафе» они стали чуть ли не всей жизнью. Из таких князей в привычные грязи – что может быть обиднее...- Поэтому второй тайм именно хозяева начали активнее и даже имели неплохой момент, когда Лафита протянул мяч к штрафной и прострелил на Марику. Но бывший донецкий шахтер (он еще много где «бывший», но нас-то в первую очередь свои интересуют, верно?) не сумел нормально распорядится мячом и шансом. А шанс – по крайней мере, для «Хетафе» в этом матче – он, как известно, выдается только раз. Вот свой раз «Синие» и профукали. А дальше игра, скажем честно, несколько поскучнела – исключительно из желания «Барсы» довести матч до победы без лишней нервотрепки. Ее и так в первом тайме было – на несколько поединков хватит.

Поэтому четвертый гол гостей и стал совершенно спокойным. Раскатали поперечными передачами, начиная с Бускетса, и завершили уверенным ударом одинокого Сеска. А через четыре минуты уже совсем эпилог случился – от безысходности сфолили в собственной штрафной игроки «Хета», и Фабрегас поставил жирную точку в этом казалось бы катастрофически складывающемся матче.

Но Педро-то, Педро каков! Его не раз и не два уже списывали – и после появления Неймара (и в свете новых трансферных слухов) тоже. А он дождался своего часа и выдал. Три гола, голевая передача и заработанный пенальти! А вы поищите у Месси подобный матч. Нет, найдете, конечно – но порыться придется, это уж я вам гарантирую. И что особенно ценно, что сделал он это в очень важный момент – в чемпионской гонке с «Атлетико» (и, в уме, с «Реалом»). Да еще и на мадридской земле! (Хетафе, напомню, входит в Большой Мадрид.)

Так что на рождественско-новогодние каникулы именно «Барселона» уходит лидером чемпионата. Да, опережая «Атлетико» только лишь по разнице мячей – но все-таки опережая. Для Херардо Мартино это наверняка очень важно. Ведь его позиции в клубе не очень крепки, иначе не было бы слухов о его уходе в конце сезона. Но пока что он – царь горы. Как минимум до начала 2014-го.